Развлекательные точки откроют по определенной программе.

Во вторник, 2 июня, во время брифинга в правительстве, было принято решение о сроках открытия в России музеев и кинотеатров. Предположительно, заведения заработают уже в середине июля. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

- Мы должны здесь обеспечить строжайшее соблюдение мер противовирусной безопасности, включая специальную плотность рассадки, использование индивидуальных средств защиты, дистанцирование, - пояснил Чернышенко.

Также планируется, что музеи откроют свои двери для индивидуальных посетителей. Для этого работники на местах должны разработать специальные экскурсионные программы. Помимо этого, необходимо подготовить залы для безопасного приема людей.

- Нам нужно продезинфицировать все помещения, зонировать пространства, потому что мы прекрасно понимаем, что один посетитель должен находиться на расстоянии 20 квадратных метров от другого. Мы должны расставить санитайзеры в каждом зале и ограничить потоки наших туристов таким образом, чтобы сохранять дистанцию», - в свою очередь сказала министр культуры Ольги Любимовой.

По рекомендациям Роспотребнадзора, театры и дома культуры планируют открыть не раньше осени. Впрочем, в ведомстве добавили, что сроки возобновления работы общественных мест культуры будут обсуждаться с региональными властями, с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора и Минкульта.

Стоит сказать, на сегодняшний день в Сызрани есть четыре кинотеатра: в Домах культуры - "Авангарде" и "Горизонте"; КРЦ "Улица". Также недавно открылся комплекс "Киноплекс" (на фото).