Уравнять женщин и мужчин при выходе на пенсию по возрасту, установив для всех одинаковый возраст выхода на пенсию по старости. Такое предложение появилось на сайте «Российская общественная инициатива».

- По Конституции РФ все равны перед законом, и государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола. Однако в РФ есть дискриминация мужчин по отношению к женщинам, при выходе на пенсию по возрасту. Женщины выходят на пенсию по возрасту на 5 лет раньше мужчин. Эта дискриминация мужчин должна быть устранена, - считает автор инициативы. Видимо, сам он мужчина.

Автор подчеркивает, что мужчины и женщины должны выходить на пенсию в одном возрасте, правда он не уточняет? в каком именно. Также он отмечает, что эта мера будет социально справедливой и экономически выгодной для страны.

Напомним, сейчас на пенсию по возрасту в России женщины выходят в 55 лет, мужчины – в 60 лет.

Выразить свое мнение относительно этой инициативы можно до 28 октября 2018 года. Пока она находит больше сторонников, чем противников. «За» проголосовало 864 человека, «против» - 631 человек. Видимо, сильный пол зачастую голосует за, слабый - против.