При обыске в квартире полицию не удовлетворило то, что наркоман добровольно выдал купленный героин. Продолжив обыск, между страницами книги полицейские обнаружили сверток с веществом, которое, правда, экспертиза впоследствии так не смогла определить.

Наркоман в Сызрани приобрел для личного употребления 3,37 грамма героина, что является приобретением наркотического вещества в крупном размере. Героин, расфасованный на 7 доз, мужчина спрятал в разных углах квартиры. Этот факт установят полицейские, когда будут проводить в доме обыск. Так, 6 свертков мужчина спрятал в спичечный коробок, а тот, в свою очередь, убрал в коробку от швейной машинки в спальной. Седьмой сверток мужчина спрятал в зале между двух кресел, и полицейским пришлось бы потрудиться, чтобы найти все "схроны", но мужчина добровольно выдал все свои тайники.

После этого сотрудники полиции добросовестно продолжили обыск. В книжном шкафу в одной из книг полицейские обнаружили еще один сверток. Хозяин очень удивился: он и забыл о "заначке" и не смог сказать, что за вещество обнаружили участники обыска. Как выяснится позже - найденное вещество было неизвестного происхождения, что подтвердила проведенная экспертиза.

Напомним, что экспертиза обнаруженных веществ проводится в лаборатории ЭКО УМВД г. Самара, поскольку полиция Сызрани не располагает необходимым оборудованием и нужной для исследования «библиотекой» синтетических наркотиков. И перед экспертами встает сложная задача: если наркотик растительного содержания, такой, как гашиш, например, определить несложно, то современные синтетические наркотики постоянно модифицируются, и определение найденного вещества как наркосодержащего установить сложно.

Учитывая все обстоятельства дела, суд счел возможным назначить подсудимому срок наказания - три года условно.