О перспективах развития рынка земли на территории Сызрани сообщили в руководстве Комитета имущественных отношений Сызрани.

В настоящее время готовится заключение муниципального контракта на выполнение работ по землеустройству с целью уточнения границ земельного участка в пос. Сердовино. Его площадь 27 104 000 кв. метров и он получен в муниципальную собственность от министерства обороны РФ после расформирования здесь воинской части.

– Для того чтобы распорядиться землёй, необходимо произвести уточнение границ и раздел земельного участка на территории бывшего военного Сердовинского арсенала, – сообщила руководитель Комитета имущественных отношений Ирина Кавказьева.

По её словам, уточнение границ арсенала исключит их пересечение с границами частных земельных участков, расположенных поблизости. Тем самым муниципальные власти смогут помочь частникам оформить свои участки в полном соответствии с законодательством.

Однако муниципалитету границы Сердовинского арсенала придётся устанавливать в судебном порядке, поскольку бывшая запретная зона окружающая арсенал пересекается с его внутренним участком, который можно было бы уточнить внесудебном порядком.

Срок исполнения работ по указанному муниципальному контракту установлен на декабрь 2017 года. Чтобы окончательно вовлечь новую муниципальную землю в оборот, будет разработан проект о целевом использовании участков арсенала и в перспективе городской бюджет сможет пополняться хорошим доходом, пояснила Ирина Кавказьева.

Предоставление земельных участков в пос. Сердовино будет осуществляться после постановки вновь образованных земельных участков на государственный кадастровый учёт.