Среди запрещенных отраслей - химические производства, подземные и горные работы, металлообработка, бурение скважин, добыча нефти и газа.

Минтруд разработал перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, где ограничивается труд женщин. Соответствующий приказ главы ведомства опубликован на официальном портале правовой информации.

Новый перечень содержит 100 позиций. В старом - двадцатилетней давности - было в четыре раза больше. В частности, отныне ограничивается труд женщин на химическом производстве, речь идет о производстве ртути, хлора, фтора, желтого фосфора, анилина, морфина и других веществ. Также женщинам нельзя работать на ряде должностей на горных и подземных работах, связанных с постоянным пребыванием под землей и физической нагрузкой. При этом, слабы пол может занимать там руководящие должности или трудиться научными либо медицинскими специалистами.

Кроме того, в перечень попал ряд профессий в сфере металлообработки, в нефте и газодобычи, черной и цветной металлургии, бурения скважин, в текстильной и пищевой промышленности.