Применение силы должно быть зафиксировано на видео, а в случае телесных повреждений заключенному должна быть оказана медицинская помощь.

Закон, предусматривающий порядок применения физической силы, спецсредств и оружия к заключенным приняли депутаты государственной думы. Из первоначального проекта, который был серьезно доработан, исключили возможность применения силы и спецсредств в случае нарушения режима содержания заключенных, а также прописали обязательную норму - оказание медицинской помощи заключенным в случае телесных повреждений.

Как сообщает «Росбалт», применение силы и спецсредств должны быть зафиксированы на видео, если есть соответствующая техническая возможность и сотрудники ФСИН не смогут стрелять по толпе людей.

Законом оговаривается, что спецсредства могут применяться для пресечения неповиновения или противодействия со стороны осужденных и лиц, заключенных под стражу, только в случаях, когда они связаны с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья сотрудника уголовно-исполнительной системы или иного лица.

Стоит отметить, что водится норма, по которой запрещается исполнять заведомо незаконные приказы и распоряжения о применении силы, спецсредств и оружия.