Расписание Единого государственного экзамена и Государственной итоговой аттестации для девятых классов на текущий год окончательно утверждено, сообщил Рособрнадзор.

В ведомстве рассказали, что экзамены, как и в прошлом году, пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. Досрочный и основной периоды ЕГЭ начнутся с двух экзаменов - по географии и информатики. Досрочный этап будет проводиться с 23 марта по 14 апреля. Основной этап состоится с 29 мая по 1 июля. Для тех, кто не сдал один из обязательных предметов, с 5 по 16 сентября будет организован дополнительный период сдачи.

Итоговая аттестация для девятых классов также пройдет в три этапа: досрочный - с 20 апреля по 6 мая, основной - с 26 мая по 29 июня и дополнительный - с 5 по 22 сентября.

Напомним, 9 февраля исполнилось десять лет с момента, когда ЕГЭ официально стал обязательной частью жизни всех российских школьников, абитуриентов и их родителей. В этот день в 2007 году президент РФ Владимир Путин подписал закон «О ЕГЭ», который перевел экзамен из экспериментального режима в штатный во всех регионах страны.