Каждый сможет узнать правду о военных буднях «от первого лица».

В год 75-летия окончания Великой Отечественной войны, в России запустили интернет-проект «Письма Победы». Для того, чтобы принять в нем участие, необходимо отправить на сайт копии фронтовых писем, которые сохранились в семейном архиве, и написать небольшую историю о своем ветеране.

На сайт уже прислано сотни тысяч писем. Часть из них - от сызранцев, которые воевали, либо от солдат, которые по пути на фронт проезжали наш город.

- Жив я и здоров. Сильно соскучился по вам. В июле собирался ехать в отпуск: было уже все готово, но эта проклятая война, навязанная фашистами, не дала мне возможности увидеть вас. Не знаю, но я все-таки уверен: еще увижу вас живыми, так же, как и вы увидите меня живым и невредимым. Ведь в противном случае, кто будет смотреть на мое фото, которое я вам посылаю? - пишет родным один из участников войны.

Выкроить тихое время, чтобы черкануть пару строчек родным, было очень сложно. Потому писали только самым дорогим людям. В каждое письмо солдаты вкладывали свою любовь, надежду и мечты.

- Их ждали месяцами, годами, а иногда и десятилетиями. Их писали в окопах, блиндажах и койках медсанбатов на любом клочке бумаги. Эти тексты важны не меньше, чем труды военных историков или официальная хроника. За каждой строчкой - стоит человек. Его военные будни, переживания, быт и семья, страхи и цели, психология и моральные устои. Сейчас ветхая бумага уже рвется на сгибах, сделанных больше 75 лет назад. Выцветают чернила, стираются буквы. Мы собираем письма военных лет, оцифровываем их и собираем в одну библиотеку, - отмечают организаторы проекта и приглашают узнать всю правду о военных буднях «от первого лица».