Под впечатлением даже бывалые хранители леса. Местный мастер уже сделал из ствола красивую вазу

Ценную находку обнаружили лесники в поселке Вице-Смильтэнэ Сызранского района. Им удалось отыскать сосну с большим количеством каповых наростов. При обработке такого материала получаются интересные поделки. Местный мастер сделал из ствола красивую вазу.

-К сожалению это единственный экземпляр! Как говорят бывалые лесники: "За много лет работы такое увидели впервые!" - признаются в Рачейском лесничестве. Теперь такая ваза станет предметом для гордости в их коллекции.

Каповые наросты встречаются в виде округлого выроста на стволе или ветке, наполненного мелкими древесными узелками спящих почек. Как правило, они появляются для защиты дерева от насекомых или грибковых заболеваний. Из капов получают очень необычную древесину со сложной текстурой волокон. Рисунок капов неповторим и разнообразен. Такая древесина очень ценится среди художников, скульпторов и краснодеревщиков. Ее используют для изготовления предметов интерьера, бижутерии, рам для картин, хозяйственных предметов и много другого. Древесина капа очень трудна для обработки.

Фото: Рачейское лесничество