Если предположение матери мальчика верно, он спас Подарилию - очень редкую бабочку, внесенную в Красную книгу двух стран.

В Сызрани мальчик спас бабочку - возможно, очень редкую, занесенную в двух странах - России и Польше - в Красную книгу. В прошедшие выходные восьмилетний Богдан вышел на прогулку после дождя. В луже у подъезда дома на улице Декабристов он заметил крупную бабочку: насекомое еле трепыхалось, не в силах выбраться из воды. Мальчик очень аккуратно подцепил бабочку палкой, принес ее домой и дал просохнуть. После чего вынес красивое насекомое на улицу и посадил на ветку куста. Бабочка некоторое время сидела на ветке, но затем освоилась, почувствовала себя в безопасности и улетела.

- Я первый раз такую вижу, - поделилась с корреспондентом КТВ-ЛУЧ мать Богдана.

Женщина посоветовалась в сети с энтомологами-любителями. Она не исключает, что спасенная бабочка - редкий, вымирающий вид Подалирия. К такому же мнению склоняются и участники обсуждения. У бабочки, хоть и сильно намокшей, имелись оранжевые пятнышки в нижней части крыла и фигурные «хвостики» на крыльях, как у махаона.

Уничтожение природных мест расселения Подалирии привело к резкому сокращению численности вида. В некоторых регионах мира (Россия, Польша) бабочки перешли в разряд охраняемых видов и занесены в Красную книгу. В Сызрани такие бабочки чрезвычайно редки.