В доме ребенка пытаются выяснить причины поступка женщины.

Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области сообщил об увольнении двух сотрудниц самарского дома ребенка «Солнышко», где на видео сняли жестокое обращение с ребенком.

Напомним, речь идет о появившихся в сети кадрах, на которых женщина в беседке выбрасывает маленького ребенка из коляски. При этом плачущий на полу малыш не вызывает у нее никакой реакции. Видео вызвало общественный резонанс и реакцию как прокуратуры, так и Следственного комитета.

Как сообщили в региональном правительстве, после случившегося руководство дома ребенка «Солнышко» провело служебную проверку в отношении воспитателей, работавших в смене. Одна из них работает в учреждении с 2003 года и имеет высшее педагогическое образование по специальности «Социальная педагогика», еще одна трудится в учреждении с 2004 года и имеет диплом Самарского филиала Московского педагогического университета по специальности «Педагог-психолог».

- По результатам проведенной проверки указанный факт подтвердился, принято решение о прекращении с 3 июля трудовых отношений с работниками по инициативе работодателя, - пояснили в правительстве.

Министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области в настоящее время также организована проверка по выяснению обстоятельств, причин и условий, способствовавших совершению настоящего проступка. В состав комиссии по проверке включены представители министерства, областных подведомственных учреждений, общественных организаций.