В 2019 году в квитанциях ЖКХ появится новая строчка — страховка квартиры от чрезвычайных ситуаций. Размер взноса составит порядка 150 рублей, однако оплата будет осуществляться на добровольной основе.

Новый закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций вступит в силу летом текущего года. Разработкой страховых программ будут заниматься регионы, однако для более полного возмещения ущерба в случае ЧП будут использоваться три источника финансирования: федеральный и региональный бюджеты, а также деньги страховых компаний. Последние будут выплачивать порядка 300-500 тысяч рублей, но в будущем сумму хотят увеличить, пишет «Российская газета».

Размер ущерба будет возмещаться с оглядкой на среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья. Если власти региона предложат пострадавшим новое жилье, которое их устроит, то страховая выплата будет перечисляться в бюджет.

В случае отсутствия страховки владельцы жилья смогут рассчитывать только на помощь государства. Для малоимущих граждан регионы смогут разработать льготы по оплате страховки.

Определять ущерб будет экспертная комиссия, в которую будут включены представители страховых компаний. Озвученная стоимость ежемесячного взноса — 150 рублей — является усредненной. Все будет зависеть от площади квартиры, дополнительных рисков и других факторов.

Источник: URA.RU