Как отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, объем дорожных работ превысит даже тот, что проводился в губернии при подготовке к Чемпионату мира по футболу.

О планах по ремонту дорог глава региона рассказал во время пресс-конференции 18 января.

По словам губернатора, в 2018 году, когда шла подготовка к Чемпионату мира по футболу, в регионе было отремонтировано 316 км автодорог, а в 2019 году планируется отремонтировать 330 км дорог. В дальнейшем, темпы работ будут наращиваться. Слова губернатора передает портал «Волга Ньюс».

Одной из приоритетных задач Дмитрий Азаров назвал строительство моста через Волгу в Шигонском, Сызранском и Ставропольском районах. Он отметил, что на начало строительства объекта в этом году уже направлено более 2 млрд. рублей.

- Я очень надеюсь, что в ближайшее время мы с федеральным Министерством транспорта определимся по всем процедурам. Рассчитываю, что конкурс будет объявлен в феврале. Собственно, важнейший проект — даже не этот самый мост, а то, что мы попадаем в международный транспортный коридор. Мы этим мостом определяем долгосрочную перспективу развития нашего региона, — резюмировал губернатор.

Напомним, проект строительства нового моста через Волгу вошел в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ. Мост станет частью международного транспортного маршрута Европа - Западный Китай. Протяженность новой трассы составит 97 км, из которых 3,7 км приходится на сам мост. Срок реализации проекта - 2019-2023 годы, его стоимость - 130 млрд. рублей. Планируемый объем финансирования из федерального бюджета - 65 млрд. рублей.

Проведена большая подготовка: проект первого этапа мостового перехода получил положительное заключение Главгосэкспертизы, завершена разработка проекта планировки территории общей протяженностью 97 км, идет резервирование земельных участков.