В следующем году в России будет утвержден предварительный национальный стандарт на школьную форму. Ою этом заявил «Известиям» министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

- В стандарте будут прописаны параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани и подкладки,- заявил министр. Кроме того, в документе будут перечислены требования к прочности и стойкости материалов.
В пресс-службе Росстандарта пояснили, что в настоящее время в законодательстве нет такого понятия, как школьная форма. ПНСТ будет утвержден на ограниченный срок, чтобы проверить нормы перед принятием ГОСТа.

Тем временем Роскачество подготовило рекомендации по выбору школьной формы. Согласно рекомендациям маркировка должна содержать сведения, в частности, о стране-производителе, наименовании изделия, дате изготовления, размере, составе и правилах ухода.

Также должно быть указано, что одежда предназначена «для детей», «для школьного возраста» или «для подростков». В противном случае продукция может декларироваться производителем как взрослая, к которой предъявляются менее строгие требования.