В 2019 году в домах в Сызрани установят счетчики, способные передавать данные в автоматическом режиме.

В 2019 году для потребителей электрической энергии, обслуживающихся в ПАО «Самараэнерго», будет выстроена новая система передачи данных «потребитель — поставщик».

В этом году запланировано внедрение автоматизитированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) бытовых потребителей, то есть вместо старых будут установлены новые счетчики. Если со старыми счетчиками необходимо было до 25 числа каждого месяца передавать данные энергетикам, то новые счетчики способны автоматически передавать данные о потребленной электроэнергии в автоматическом режиме сразу от потребителя поставщику, сообщили в администрации Сызрани. На сайте администрации в приложении можно ознакомиться с перечнем домов.

В течение года в 285 многоквартирных домах Сызрани, где находятся 28 244 индивидуальных счетчика и 431 общедомовой прибор учета, за счет ПАО «Самараэнерго» старые счетчики будут заменены на новые.

Энергетики сами определили список домов, где будут установлены новые приборы учета. Во-первых, дом не должен быть ветхим, аварийным или иметь статус бывшего общежития. Во-вторых, индивидуальные приборы учета должны быть установлены на лестничных клетках. В-третьих, сетевой организацией, по чьим электрическим сетям осуществляется поставка электроэнергии в дома, должны являться АО «ССК» (273 дома) или РЖД (12 домов).

В сызранской администрации 27 марта пройдет собрание с председателями советов домов и старшими по дому. На нем станут известны подробности новшеств, алгоритм замены и другие подробности. начало собрания в 11.30.