25 октября Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в отношении Администрации г.о. Сызрань, сообщает УФАС по Самарской области.

Стоит напомнить, что ранее в ведомстве рассматривались жалобы двух хозяйствующих субъектов на действия аукционной комиссии при проведении аукциона на выполнение капитального ремонта участка тепловой сети по переулку Достоевского. Победителем тендера было признано ООО «Инокс», с которым и был заключен контракт на 4,8 млн рублей.

Как считают заявители, им необоснованно отказали в допуске на участие в электронном аукционе. Таким образом, было установлено, что аукционная комиссия отклонила заявки обществ на основании п.1 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе. Однако поданные заявки соответствовали требованиям документации об аукционе и 44-ФЗ.

По результатам рассмотрения, жалобы были признаны обоснованными. Не согласившись с решением антимонопольного органа, Администрация г.о. Сызрань обратилась в суд. Однако 19 апреля суд первой инстанции отказал удовлетворении заявленных требований. 4 июля 2017 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд также подтвердил правомерность решения антимонопольного органа.

А 25 октября Арбитражный суд Поволжского округа поставил точку в этом деле, оставив без изменения решение апелляционной инстанции, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

В рамках административных дел на членов аукционной комиссии были наложены штрафы на общую сумму 90 тысяч рублей, суды также поддержали позицию антимонопольного органа.