Медицинские кадры будут привлекаться с помощью соответствующей муниципальной программы.

В 2019 году в Сызрани продолжит действовать муниципальная программа, получившая положительную оценку областного министра здравоохранения Михаила Ратманова. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Речь идет о программе «Создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения, расположенных на территории города». Рассчитанная на несколько лет программа начала действовать несколько лет назад.

В 2019 году для привлечения выпускников медицинских вузов на работу в местные государственные больницы и поликлиники, планируется направить 810,5 тыс. рублей из городского бюджета. Эти средства пойдут на оплату обучения 12 студентов.

Кроме того, семь врачей отдельных категорий получат по 100 тысяч рублей, как меру дополнительной поддержки. Шестерым врачам будет компенсирована стоимость аренды жилья.

Также 3 млн рублей предусмотрены на единовременное пособие для врачей, которые приедут работать в учреждения Сызрани из других городов.

- На сегодняшний день эта поддержка медицинских работников является самой крупной в Самарской области, - пояснили в пресс-службе администрации.