Ожидается, что новые запреты начнут действовать с 15 апреля.

Противопожарный режим продлится до 15 октября. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщили в управлении ГО и ЧС Администрации г.о. Сызрань.

В управлении отметили, что это ежегодная профилактическая мера и никак не связана с мерами по профилактике коронавируса. Эта мера направлена на то, чтобы минимизировать опасность крупных пожаров. В управлении заявили, что введение режима вполне обосновано, ибо в последние дни установилась теплая погода и каждый день фиксируются возгорания мусора и травы.

Так, например, за последние сутки пожарные тушили пожары в районе поселка Разбросной и около поселка Губино в Сызранском районе.

В городском управлении напомнили, что с введением особого противопожарного режима будет запрещено:

- Бросать окурки, проводить работы с открытым огнем, засорять лес бытовыми и промышленными отходами.

- Разводить костры и запускать фейерверки.

- Въезжать на машинах и находиться на территории «Урочище Монастырская гора» и лесопарковой зоны в районе поселка Сердовино, а также проведение работ, связанных с разведением огня при наступлении III-V классов пожарной опасности в хвойных лесах, при наступлении IV-V классов пожарной опасности в иных лесах по условиям погоды.

Хозяевам частных домов рекомендовано иметь инвентарь для тушения пожара - ведро, багор, лопата, лестница, топор; провести уборки собственных и прилегающих территорий к жилым домам от мусора и травы.

За нарушение правил особого противопожарного режима физлицам будет грозить штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам придется заплатить до 40 тысяч рублей, юридическим лицам грозит ответственность до 500 тысяч рублей.

Полный перечень запретов будет опубликован в постановлении Главы городского округа Сызрань