Муниципальному предприятию «СПАТП» рекомендовали изменить способ оплаты за проезд.

В связи с предстоящим повышением стоимости проезда в муниципальных автобусах Сызрани, депутаты городской думы указали руководству МУП «СПАТП» на недостатки в пассажирских перевозках. Одним из них – это способ оплаты за проезд при выходе пассажира из автобуса.

– В этом плане Сызрань уникальный город. В других городах пассажира расплачиваются сразу при входе в автобус и получают билет. Почему ни в одном из сызранских автобусах не обилечивают пассажиров? Из-за этого невозможно достоверно вести учет денег и пассажиропоток, так чтобы все деньги шли в кассу «СПАТП», – заявила депутат думы Марина Ерина.

В ответ директор «СПАТП» Олег Бурлов вычказал мнение, что водитель автобуса в идеале не должен быть кассиром. Это влияет на безопасность в управлении транспортом. К тому же бесконтрольный оборот денег провоцирует людей на злоупотребления.

– Если водителей освободить от работы с деньгами пассажиров, то они не будут отвлекаться и будет полный учет денег. Сейчас в сызрани на стадии эксперимента внедряется система безналичной оплаты за проезд с помощью установки валидаторов, но полностью перейти на безнал в автобусах невозможно, – сообщил Олег Бурлов.

По его словам, экономический эффект от валидаторов в Сызрани не достижим до тех пор, пока социальные службы не компенсируют автобусному предприятию затраты на перевозки льготников по социальным картам. Сейчас одна поездка по карте обходится льготнику в 3 рубля, но фактическая себестоимость составляет 40 рублей, пояснил директор МУП «СПАТП».