В Сызрани курсы татарского языка пользуются спросом не только среди татар, но и среди представителей других национальностей.

На курсы татарского языка записываются представители различных национальностей, в том числе русские. Об этом корреспонденту КТВ-Луч рассказали в национально-культурной автономии татар Сызрани.

- Молодежь изучает наш язык, как правило, потому что планирует учиться или жить в Казани. Они понимают, что многие жители Татарстана общаются на татарском языке, и поэтому, чтобы им было проще адаптироваться, изучают язык, - рассказал председатель татарской автономии Ринад Шарафутдинов.

Была одна слушательница курсов татарского языка в более зрелом возрасте. Женщина в 35 лет решила выучить новый язык, чтобы расширить свой кругозор. Всего в прошлом году обучение на курсах прошли около 70 человек, из них 7 человек – представители других национальностей.

- Мне было отрадно, что наш язык интересует предстателей других национальностей. Ставлю их в пример, - рассказал корреспонденту КТВ-Луч Ринад Шарафутдинов.

Отметим, что бесплатные курсы по изучению татарского языка проводила автономия татар Сызрани. По финансовым причинам был проведен всего один трехмесячный курс в прошлом году. Однако в этом году их планируют возобновить на средства выигранного президентского гранта.