В так называемую звезду Давида вписан 1871 год.

Андрей Плотников из республики Беларусь выкопал загадочный артефакт, на котором написано «Сызрань» и изображена звезда Давида. Парень живет в деревне Задворье Столбцовского района Минской области. Неделю назад, он решил скосить траву около дома. Во время покоса Андрей и наткнулся на странный камень.

- Он лежал надписью вверх. Я подумал, что это какая-то плита, но, когда раскопал, увидел, что там написан город Сызрань, а в звезде Давида вписан 1871 год. Несколько лет подряд косил тут траву и никогда не замечал подобного, - рассказал КТВ-ЛУЧ Андрей Плотников.

Стоит отметить, что именно в 1871 году, помещик Воейков основал асфальтовый завод. Тогда производство быстро расширилось, появилось другое предприятие, и, в конце концов, все это стало Сызранско-Печерским акционерным обществом с правлением в Петербурге.

Продукцией заводов Сызрани мостили улицы во многих городах России, например, в Москве. Возможно, этим куском 150-летнего асфальта, который привезли из Сызрани, мостили дороги и в Задворье.

Однако почему же на асфальтовом блоке изображен еврейский символ, пока остается загадкой.

Отметим, звезда Давида — древний символ, эмблема в форме шестиконечной звезды (гексаграммы), в которой два одинаковых равносторонних треугольника (один развёрнут вершиной вверх, другой — вершиной вниз) наложены друг на друга, образуя структуру из шести одинаковых углов, присоединённых к сторонам правильного шестиугольника.

Существуют различные версии происхождения названия символа, от связывающих его с легендой о форме щитов воинов царя Давида до возводящих его к имени лжемессии Давида Алроя или талмудическому обороту, обозначающему Бога Израиля. Другой его вариант известен под именем «Печать царя Соломона». С XIX века, звезда Давида считается еврейским символом. Она изображена на флаге государства и является одним из основных его символов. Шестиконечные звёзды также встречаются в символике других государств и населённых пунктов.