Из-за начавшегося сегодня на Жигулевской ГЭС холостого сброса, на Саратовском водохранилище в районе Сызрани ожидается повышение уровня воды. Мониторинг уровня рек в городе осуществляется с помощью гидрологических постов.

Сегодня, 20 апреля, на Жигулевской ГЭС начался холостой сброс воды. Специалисты на полметра открыли три затвора на водосливной плотине. В течение восьми часов мгновенный расход воды через плотину будет равен 240 кубометров в секунду, затем его увеличат до 1000, а потом - до 20 000 кубических метров.

По словам специалистов, вода от Жигулевска до Сызрани «идет» около 18 часов. Как ранее отмечали в управлении ГО и ЧС, из-за сброса весенних вод, в Сызрани могут быть подтоплены несколько домов. По прогнозу спасателей, если уровень воды поднимется до 30 м, то подтопленным окажется один дом в Засызране. Если уровень воды поднимется свыше 31 метра, то под подтопление попадут около девяти домов Засызрана и Закрымзы. Несколько дней назад уровень воды составлял чуть больше 28 метров.

На плотине пик сбросов на уровне 26-27 тыс. кубометров ожидается к 22-23 мая и это обычные для гидросооружения показатели, сообщает 63.ru со ссылкой на директора Жигулевской ГЭС Олега Леонова.