Для горожан организуют бесплатные экскурсии за город, где звездное небо покажут в мощные телескопы.

Любители космических явлений дождались одного из самых зрелищных представлений 2019 года. В августе в атмосферу Земли ворвется метеорный дождь под названием «Звездопад Персеиды». И наблюдать его красоту удастся и в небе над Сызранью.

– Причина звездопада заключена в обломках, оставленной кометой Свифта-Туттля, которую последний раз наблюдали в 1992 году. В августе частички кометы приблизятся к нашей планете и будут сгорать в верхних слоях атмосферы, оставляя за собой красивейший след. Количество падающих «звезд» будет достигать рекордные 150 метеоров в час! Правда, наблюдать звездопад лучше всего за территорией города, причем нужно выбирать определенные места, где уровень засветки от городского освещения является минимальным. Для этого существуют специальные карты, – пояснил КТВ-ЛУЧ местный астроном-любитель Самир Шафики.

По его словам, в грядущие выходные астроном бесплатно организует для всех желающих специальную экскурсию за город, чтобы наблюдать не только падающие звезды, но так же и планеты Юпитер, Сатурн, Луну, далекие галактики и смерти звезд. Для этого Самир Шафики предоставит свои мощные телескопы.

– Попасть на экскурсию можно бесплатно! Ближайшим местом для наблюдения метеорного дождя в Самарской области является поистине космическое место – совхоз Жигули, где несколько лет назад обнаружили таинственные круги на полях! Дело в том, что звездопад занимает особое положение и в астрологии, ведь человек и звезды связаны с самого рождения, а когда как ни во время звездного дождя можно попытать удачу и узнать свое будущее? (пусть это и не доказано наукой), – рассказал Самир.

Наибольшая активность звездопада Персеиды наблюдается после полуночи, а его пик придется на 12-13 августа.