На заседании комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике, прошедшем 18 декабря, были озвучены изменения в антитабачный закон.

Проект направлен в Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании для дачи экспертного заключения. Парламентарии предложили выделить отдельные помещения в больницах и санаториях для курения, оборудованные вентиляцией.

Отметим, с инициативой о смягчении ограничений на курение табака на территории больниц неоднократно выступал депутат Губдумы и главврач ГКБ №5 Тольятти Николай Ренц. Он аргументировал свою позицию тем, что 40% пациентов курят - и делать им это негде. Также высказывалось предложение разрешить главврачам самим составлять протоколы за курение табака на территории больницы

Ранее правовое управление Самарской Губернской Думы не нашло оснований для наделения главврачей дополнительными полномочиями в части составления протоколов, напомнив, что подобная инициатива уже вносилась в Государственную думу, но была отклонена. А вот по поводу предложения о смягчении ограничений на курении табака на территории медучреждений, правовое управление посчитало возможным разработку соответствующего законопроекта.

- Предложение на самом деле здравое. В стационарах и больницах официально, конечно, есть запрет на курение. Пациентов постоянно приходится "гонять", но они все равно находят возможность где-нибудь тайком покурить. Замечу, что курение для многих заядлых курильщиков своего рода "психологическая терапия". Это вредно, но отвлекает от "болячек". В разумных пределах таким людям необходимо дать возможность курить, но при этом они не должны доставлять беспокойства другим, - прокомментировал инициативу источник в сызранском здравоохранении.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был разработан и согласован с региональными министерством здравоохранения и министерством социально-демографической и семейной политики.

Кадр из фильма "Покровские ворота"