По ОРВИ и гриппу Сызрань не перешла эпидемиологический порог, но врачи считают карантин в больницах действенной мерой по нераспространению заболеваний.

С 7 февраля во всех больницах Сызрани введен карантин по гриппу и ОРВИ. Соответствующее распоряжение всем клиникам области направило министерство здравоохранения Самарской области. Это распоряжение - не ноу-хау: несколько лет назад, проанализировав ситуацию с заболеваемостью по причине сезонных инфекций и опираясь на мировой опыт, было принято решение - вводить карантин по гриппу и ОРВИ, как только Роспотребнадзор отметит рост числа заболевших данными болезнями.

В Сызрани, согласно данным местного отдела Роспотребнадзора, зарегистрировано несколько случаев гриппа, в основном - вторичного. Но, как пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ главный врач ЦГБ Дмитрий Савельев, карантин вводится для того, чтобы единичные случаи не стали массовыми, особенно - в стенах больницы.

В свою очередь, главный врач горбольницы №2 Равиль Гусейнов сообщил, что пока нельзя назвать точный срок окончания карантина, но он продлится как минимум месяц.

Напомним, в Сызрани, по мнению специалистов Роспотребнадзора, пик заболеваемости ОРВИ и гриппом еще впереди. За неделю, с 2 по 8 февраля, число обратившихся за врачебной помощью пациентов с вирусными инфекциями выросло еще на 24%. ОРВИ зарегистрировано в 847 случаев. Подавляющее число заболевших - дети (680 человек), из них каждый четвертый - малыш до 2 лет. Дети "садовского" возраста к врачам обращались реже, большая часть заболевших - школьники в возрасте 7-14 лет, их было 38%.