Старые спортплощадки создают трудности педагогам и не позволяют проводить состязания учащихся.

Технически и морально устаревшие спортивные площадки на пришкольных территориях стали одной из основных проблем, рассмотренных на заседании Сызранской думы. 29 августа заместитель главы города и руководитель Комитета по строительству и архитектуре Алексей Черников выступил перед депутатами с докладом о неудовлетворительном состоянии пришкольных спортплощадок.

Дело в том, что большинство школ построено в 50-60 годы прошлого века, их спортивное оснащение устарело. В связи с этим невозможно на современном уровне проводить занятия физкультурой, сдавать нормы ГТО. Но чтобы построить новые площадки для мини-футбола, баскетбола или волейбола требуются крупные и непосильные для муниципальной казны средства.

– Проблема может быть решена путем комплексного капитального ремонта на сумму 91 миллион рублей. По итогам комиссионного обследования администрацией города совместно с Западным управлением областного министерства образования выявлена необходимость обустройства 20 спортплощадок на пришкольных территориях, – сообщил Алексей Черников.

Для получения финансирования из регионального или федерального бюджета, сызранские депутаты обратились в адрес областного правительства и губернского парламента. В то же время спортивного обустройства ждут и площадки у средне-специальных колледжей. Однако оснащать их имеет право только министерство образования и науки. Пока этого оснащения недостаточно, поэтому председатель думы Сергей Прокофьев поручил профильному комитету детально разобраться с состоянием спортплощадок сузов.