В семидесяти процентах случаев от общего числа ДТП с участием пешеходов, в местах их совершения были выявлены неудовлетворительные дорожные условия. В таких ДТП два человека погибли, сорок четыре получили ранения.

По данным сотрудников ГИБДД, в пяти авариях с сопутствующими неудовлетворительными условиями произошли на нерегулируемых перекрёстках, в каждом из них пешеходы получили травмы. Больше семидесяти процентов ДТП произошли на нерегулируемых перекрестках по вине плохого состояния дорожного полотна. Одним из важных нарушений Госавтоинспекция считает отсутствие качественной разметки: дорожную разметку на сызранских дорогах плохо видно, или она вообще отсутствует.

За 10 месяцев этого года для устранения недостатков в содержании пешеходных переходов автоинспекторы выдали 162 предписания. За нарушение правил содержания пешеходных переходов составлено 57 протоколов об административных правонарушениях.

Должностным лицам, ответственным за содержание пешеходных переходов, внесено 15 представлений об устранении выявленных нарушений.