По статистике жители Сызрани чаще страдают от укусов домашних животных, чем диких или уличных. Причем, треть из числа пострадавших - дети и подростки. Об этом было сказано на заседании эпидемиологической комиссии.

Ситуация по укусам животных жителей города не критическая, а скорее стабильная, заявил руководитель отдела территориального управления Роспотребнадзора в Сызрани Игорь Ефимов во время заседания эпидемиологической комиссии.

По информации специалиста, за одиннадцать месяцев этого года был зарегистрирован 531 пострадавший в результате нападения животных. Для сравнения, это на десять процентов меньшем, чем в прошлом году. Треть из пострадавших это дети и подростки. В этом году таких было - 150, в прошлом - 184.

- в 95% случаях укусы нанесли домашние животные - заявляют специалисты. Также были зарегистрированы укусы лис и грызунов.

Одной из центральных проблем, по мнению специалистов, почему происходят такие ситуации, сказывается отсутствие контроля за выгулом домашних животных.

В свою очередь напомним, что в Сызрани готовятся ввести карантин по бешенству. Об этом стало известно 30 ноября на экстренном заседании эпидемиологической комиссии в городской администрации. Непосредственной причиной такого решения стал случай на Образцовской площадке. Там вечером 25 ноября на улице Лазо собака покусала ребенка. Мальчика на скорой увезли в горбольницу №2.