Трехлетняя Саша Батенькина нуждается в платном лечении дельфинотерапией.

Родители Саши Батенькиной, которые третий год пытаются спасти дочь от тяжелого заболевания, вновь обратились в редакцию КТВ-ЛУЧ с просьбой сообщить жителям Сызрани о своих трудностях.

Ранее сызранцы собрали необходимые средства для лечения девочки в Санкт-Петербурге. Это значительно улучшило состояние ребенка, который от рождения не может ходить и разговаривать. Однако чтобы закрепить полученный результат лечения, сызранке нужно пройти курс дельфинотерапии.

– Наша семья снова обращается к неравнодушным людям! Мы вынуждены открыть новый сбор средств на лечение в республике Крым, в августе. Сумма сбора составляет 135 тысяч рулей. Это непосильно для нашей семьи, поэтому будем рады любой помощи. Реквизиты для быстрой помощи можно найти, пройдя по этой ссылке, – рассказала мама девочки Анна Батенькина.

На сегодняшний день собрано 22 тысячи рублей. Ежедневно родители публикуют отчет в специально созданной группе в социальной сети.

– Пригласил нас в Крым врач-физиотерапевт с клиники имени Бехтерева, изучив все наши документы. Нам сказали, что дельфинотерапия даст колоссальный толчок для Саши. Ведь дельфины, как природные лекари, очень хорошо действуют на головной мозг детей с психическим и умственным отставанием, – пояснила сызранка.

Все расходы на дорогу (на проезд с ребенком-инвалидом нужно потратить 45 тысяч рублей), питание и средства личной гигиены для Саши, ее родители, разумеется, берут на себя.

Напомним, в семье воспитывается двое детей. Средств на лечение не хватает, и другой поддержки у них нет. Ранее Батенькиным обещали выделить за счет государства две инвалидных коляски для дома и прогулок, а также обеспечить другими медицинскими льготами. Правда, пока безрезультатно.