Это был один из элементов военно-спортивной игры к 75-летнему юбилею Победы.

Военно-спортивный праздник «Сила, слава и доблесть России» прошел Сызранском политехническом колледже, что на Карла Маркса. Соревнования были приурочены к 75-й годовщине окончания Великой Отечественной войны.

На торжественном построении к участникам состязаний обратился председатель Совета ветеранов города майор запаса Сергей Хохлов, который отметил роль города и его ветеранов в исторической победе 1945 года и пожелал ребятам брать пример с лучших людей Сызрани.

В соревнованиях принимали участие команда юных кадетов «Юный патриот» и команда юнармейцев. Получив «маршрутные листы», юноши и девушки приступили к непростым заданиям спортивного праздника. Так, мальчикам пришлось подтягиваться на перекладине, а девчонкам - отжиматься от пола.

За чистотой борьбы следили авторитетные судьи – преподаватели, в основном, бывшие офицеры: Валерий Цапаев и Александр Григорьев. Борьба между командами шла на каждом этапе. Особенно зрелищным было состязание в разборке и сборке автомата. Все офицеры-судьи прошли через это еще в курсантские годы, и знали автомат «от и до». Но состязание на скорость разборки всегда потрясает мастерством, как знатоков, так и просто зрителей.

Стоит отметить, что участники соревновались не только в спортивных состязаниях, где показали силу и ловкость, но и проявили свои знания в интеллектуальной части игры, которая была связана с памятными датами нашего государства.

В итоге в этот день победила команда «Кадеты СПК». У команды «Юнармейцы СПК» - второе место. Победители военно-спортивной игры получили в награду сертификат на 2000 рублей для посещения КРК «Улица».