В гибели матери с дочкой на пожаре на ул. Пензенской, виноват сосед, который неосторожно обращался с огнём. О причине пожара, произошедшего в 2013 году, напомнили в руководстве отдела надзорной деятельности Сызрани и ПР Главного управления МЧС по Самарской области.

Руководитель отдела Павел Колокольцев назвал эту трагедию самой крупной за последние десять лет в бывших общежитиях Сызрани.

Сегодня в городе насчитывается более 20 бывших общежитий, переведённых в жилые многоквартирные дома, и состояние их пожарной безопасности признано ненадлежащим нормам. Особые опасения надзорных органов вызывают нарушения планировки общежитий, возведение в длинных коридорах (проходах эвакуации) кирпичных кладок, дверей и перегородок.

За последние десять лет в бывших общежитиях города произошло более 20 пожаров, от которых погибли 7 человек. В семнадцати случаях причиной пожаров было неосторожное обращение с огнём.

– Если раньше в таких общежитиях сидел вахтёр и следили за пожарным оборудованием, то теперь денег на это не выделяется, – сообщил Павел Колокольцев на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Управляющим компаниям поручили в срок до 1 июля 2017 года провести в бывших общежитиях проверку работоспособности систем дымоудаления, пожарной сигнализации и системы управления эвакуацией людей при пожаре.

В случае их неисправности поручено организовать работу по определению необходимого объёма денежных средств для приведения в работоспособное состояние, говорится в решении городской комиссии.


Фото из открытых источников