Оснастить видеокамерами все основные магистрали города планируется в Сызрани в ближайшем будущем в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Сигналы с камер будут круглосуточно контролироваться операторами, и в случае какого-либо ЧП информация тут же будет поступать в чрезвычайные и правоохранительные органы. Это позволит повысить общую безопасность в городе. Об этом в эфире программы "Перекресток" рассказал зам.руководителя Управления по общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий сызранской администрации Евгений Никитин.

Он отметил, что в рамках АПК "Безопасный город" в Сызрани уже проделана большая работы. За счет муниципалитета полностью создана система централизованного оповещения населения о чрезвычайных происшествиях, которая охватывает весь город. На здании драматического театра установлены две камеры, которые круглосуточно контролируют обстановку на центральной площади города и в детском парке "Гномик".

- Это очень важно, особенно во время проведения массовых мероприятий, - отметил Евгений Никитин.

Напомним, что осенью прошлого года на встрече губернатора Николая Меркушкина и замминистра РФ по делам ГО, ЧС Александра Чуприяна обсуждалось создание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Говорилось о планах создать «Единый центр оперативного реагирования» в ряде городов региона, в том числе в Сызрани, Новокуйбышевске, Самаре и Тольятти.