Должности узких специалистов в основном замещают совместители. Это стало характерной особенностью всех медицинских учреждений города.

Актуальные данные о нехватке кадров в Центральной городской больнице предоставила главврач медучреждения Елена Казымова. Общая укомплектованность врачами по поликлинике ЦГБ составляет 30%, средним медперсоналом - 75%. Укомплектованность участковыми терапевтами, педиатрами и врачами общей практики в поликлинике ЦГБ составляет менее 40%.

Ситуация с врачебными кадрами в стационаре несколько лучше, но далека от оптимальной. Укомплектованность врачами по стационару составляет 40%, средним медперсоналом - 66%.

- Проблема усугубляется при отвлечении врачей в призывную комиссию, работа которой обеспечивается нашими специалистами. При этом за последние годы многое изменено в системе привлечения кадров. Работа по проф. ориентации начинается со школ, необходимо отметить налаженное взаимодействие с Западным Управлением министерства образования Самарской области, - сообщила главврач ЦГБ Елена Казымова.

В результате проведенной работы за три года заключено 116 целевых договоров с абитуриентами медицинских учебных заведений.