В Кузнецком парке Сызрани, учащиеся 8-го класса ГБОУ Гимназии провели акцию «Будь заметен на дороге».

Подростки останавливали прохожих и вручали им светящиеся наклейки (фликеры), которые можно разместить на рюкзаке, куртке или джинсах. Они отражают свет в темноте и помогают водителям увидеть пешехода в тёмное время суток.

При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, достигает 30 метров, а если у человека есть фликер, то его видимость увеличивается до 140 метров, поясняют специалисты. Считается, что водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может заметить фликер с расстояния 400 метров.

Раздавая фликеры, учащиеся Гимназии рассказывали прохожим о том, для чего нужны такие наклейки. Акция закончилась флэшмобом, который восьмиклассники назвали «Мы за безопасность на дороге» и сделали селфи со светоотражающими элементами в руках.

Отметим, что в отделе ГИБДД Сызрани неоднократно проводили акции, напоминающие пешеходам о необходимости в тёмное время суток иметь на своей одежде светоотражающие элементы. За не соблюдение этого правила ПДД гражданам может грозить штраф до 500 рублей.