В том числе, за «символическую цену» можно будет арендовать торговый дом «А.Н. Пермяковой и сыновья» в центре Сызрани.

Постановлением администрации в 2015 году был утвержден специальный Перечень имущества муниципального образования Сызрани для предоставления объектам малого и среднего предпринимательства. В этот перечень входят свободные помещения, как правило, требующие ремонта. При аренде этих зданий предприниматель получает ряд преимуществ: долгосрочный период аренды – на 49 лет и льготы при уплате арендной платы.

На данный момент в перечень входит 8 объектов, четыре из них уже сданы в аренду. Два помещения сейчас выставлены аукцион - это дома №№ 28 и 26 на улице Советской, последний известен как торговый дом «А.Н. Пермяковой и сыновья». Начальная стоимость арендной платы за объекты – около 33 рублей. По условиям договора, арендодатель в первый год будет выплачивать 40% арендной платы. И с каждым годом в течение 4 лет на 20% больше. В комитете имущественных отношений уточнили, что в случае, если на торговый дом «А.Н. Пермяковой и сыновья» заявок не будет, то его, возможно, выставят по цене 1 руб. за кв. м, как объект культурного наследия, в соответствии с законом. Делается это для того, чтобы исторически значимое здание привели в надлежащий вид.

Кроме этого, по заявкам предпринимателей дополнительно в этом году в перечень будет включено два объекта. Это Энергетиков, 12 и здание бывшего магазина в поселке Сердовино. Об этом рассказала руководитель комитета имущественных отношений администрации Сызрани Ирина Кавказьева в четверг, 15 марта, во время заседания, посвященного развитию предпринимательства.