Дымовая труба, построенная в 1932 году для городской бани, больше не соответствует требованиям промышленной безопасности.

О необходимости демонтажа дымовой трубы в бане на улице Ульяновской сообщил директор муниципального «Комбината бытовых услуг» Александр Лашкин. Оказалось, что за 80 лет эксплуатации дымовой трубы произошло повреждение кладки оголовка трубы.

– Ствол трубы высотой 29 метров имеет неравномерный крен. В кладке верхней части трубы образовалось сквозное разрушение, – уточнил Александр Лашкин на заседании думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ.

Проведённая экспертиза дымовой трубы специализированной организацией «Инженерный центр «Экспертиза дымовых труб» оценивает техническое состояние трубы не в полной мере соответствующее требованиям промышленной безопасности.

Отметим, что с апреля 2017 года дымовая труба, построенная для мазутной котельной, больше не эксплуатируется. Взамен старого оборудования в бане установлены газовые котлы, благодаря которым в 5-6 раз снизились затраты муниципалитета на закупку топлива.

Городским депутатам сообщили, что имеется коммерческое предложение ООО «Стандартстрой» на демонтаж кирпичной дымовой трубы и вывоз строительного мусора. Полная стоимость работ составит 600 тысяч рублей.

В думском комитете одобрили проект решения по выделению бюджетных средств и вынесли вопрос для окончательного рассмотрения на пленарном заседании.