2 августа в России празднуют день Воздушно – десантных войск. В нашем городе торжественные мероприятия в этот день пройдут у Сызранского Кремля. В 9 часов утра там соберутся действующие десантники и военнослужащие запаса ВДВ. Об э том сообщает сайт городской Администрации.

Напомним, что в минувшем году у Сызранского Кремля также проходил торжественный митинг, куда горожане приходили с семьями и поздравляли с праздником представителей войск нашего города. Тогда после официальной части в концертной программе для обладателей голубых беретов выступали военный духовой оркестр, подразделение специальной подготовки «Хортъ», подразделение «Перначъ» Сызранского станичного казачьего общества, Школа самообороны "Шквал".

После этого десантники устроили традиционное шествие по улице Советская, после чего продолжили празднование в других частях города.

Кроме того, наш сайт писал о том, что десантники с флагом, которые добирались на площадь общественным транспортом, привлекли внимание проезжавших автомобилистов. Тогда многие водители, проезжавшие мимо, сигналили, а когда автобус с флагом проезжал по Юго-Западному району, к нему присоединились несколько автомобилей с флагами десантных войск. Таким образом, в течение нескольких минут по городу ехал своеобразный кортеж ВДВ.

Напомним, День Воздушно-десантных войск отмечается 2 августа на основании Указа Президента России. В этот день в 1930 году на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи.