В центре занятости Сызрани ведется образование по востребованным профессиям, удовлетворяющим нужды города. Сфера услуг теперь к ним не относится.

- Образовательные курсы подбираются в зависимости от потребностей в конкретных специалистах, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор центра занятости Нина Фролова.

Сейчас в Сызрани востребованными являются рабочие профессии, например, токари и операторы станков. На данный момент бесплатное обучение, переобучение или переквалификацию в Сызрани проходит более ста человек. Всего на учете в центре занятости Сызрани числятся около 600 безработных граждан.

Обучение проходит за счет центра занятости населения. Во время обучения, переобучения или переквалификации выплачивается стипендия, которая варьируется в зависимости от получаемого пособия от 850 до 4 900 рублей. Кроме этого, центр занятости оплачивает расходы организации, связанные с обучением специалистов.

Напомним, в Сызрани также действует региональная программа по поддержке выпускников средне - профессиональных учебных заведений, получивших образование по определенным рабочим профессиям. По условиям программы, выпускники колледжей и техникумов, которые как минимум год проработали по своей специальности, могут рассчитывать на существенную стимулирующую выплату.