Постоянное ожидание населения повышения стоимости товаров в магазинах способствует росту инфляции. Такую зависимость установили в департаменте исследований и прогнозирования Центробанка России.

В своём видеобращении на официальном канале Центробанка на YouTube, директор департамента Александр Морозов рассказал:

«Если наши инфляционные ожидания высоки, мы считаем, что нормально, когда цены постоянно пересматриваются, это дает возможность части производителей действительно очень часто и сильнее повышать цены на свою продукцию, не боясь того, что потребители уйдут к конкурентам. Поэтому низкие инфляционные ожидания – это залог стабилизации цен в экономике».

По словам Александра Морозова, люди склонны оценивать повышение цен по тем товарам, которые сами покупают. «Поэтому, когда цены на эти товары и услуги растут, скажем на 10%, мы склонны считать, что такими темпами растут и цены на другие товары и услуги, которые мы потребляем», – рассказал высокопоставленный сотрудник Центробанка.

Александр Морозов добавил: в реальности же цены на многие товары не только не растут, но и снижаются. Росстат при оценке инфляции учитывает изменение цен на более чем 700 видов услуг и товаров, а расчётам ведомства, как отметил Морозов, можно верить.

Напомним, согласно исследованию, проведённому по заказу ЦБ, 46% россиян не верят в снижение инфляции.