В г. Октябрьск, по мнению сызранской епархии, давно назрела необходимость в строительстве православного храма. Да и старую церковь неплохо было бы отремонтировать.

Жилой сектор Октябрьска протянулся на 27 километров между тремя транспортными магистралями, в нем проживает не менее 26 тысяч человек, а в самом городе всего два действующих православных храма.

Как пояснили священники сызранской епархии (на условиях анонимности), храм никогда не был просто местом совершения духовных актов. Приход призван объединить людей, и не только религиозно, но и нравственно. Не секрет, что в 90-е годы и позже Октябрьск переживал трудные времена: в городе расцветала преступность, коррупция, и, как сказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ один из священников епархии, в самих жителях города укоренилось уныние.

Священники надеются положительно повлиять на октябрьцев, когда в городе будет создан новый приход, построен храм.

С этой целью 20 августа епископ Фома встретился с главой Октябрьска Александрой Гожей. Встреча была рабочей: Владыка объяснил главе города необходимость строительства православного храма и благоустройства источника в честь мученицы Параскевы.

- Встреча прошла очень продуктивно, - прокомментировал протоиерей сызранской епархии Михаил Гордеев. - Александра Викторовна сразу согласилась, что храм городу необходим, и обсудила с делегацией возможные площадки.

После совещания было осмотрено место для строительства нового храма, а также источник. Также делегация сызранской епархии побывала в храме

Так же был осмотрен храм в честь Смоленской иконы Божией Матери в Костычах и намечена реконструкция храма.

- Конечно, при необходимости прихожане могут добраться до церкви на транспорте, наконец, съездить в Сызрань, - высказал свое мнение отец Михаил. - Но храм, как часть личной, духовной зоны благополучия человека должен быть в шаговой доступности. Человеку важно, чтобы храм был не где-то, а рядом, тогда он будет восприниматься как нечто близкое душе.