Стали известны подробности лечения на новом тренажере для ранней реабилитации после инсульта ReviVR.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что Центральная горбольница Сызрани приобрела тренажер для реабилитации больных, перенесших инсульт. Тренажер установлен в сосудистом центре и, как пояснили врачи, они уже наблюдают первые результаты положительного воздействия

Уникальность разработанного Самарским государственным медицинским университетом тренажера ReviVR, в том, что его можно использовать уже в первые 48 часов после инсульта без риска возникновения осложнений у пациента. Рекомендованный курс — 10 сеансов по 5-7 минут. При применении ReviVR в остром периоде после инсульта доказана эффективность восстановления двигательной активности, она в 1,5 — 2 раза выше, чем при стандартном курсе реабилитации.

Всмего семь больниц Самарской области смогли приобрести уникальный тренажер, в их числе - сызранская ЦГБ.

Во время сеанса на пациента надевают очки виртуальной реальности, на ноги — пневмоманжеты, которые стимулируют подошвы, создавая "шагательные" ощущения в стопе. В очках пациент видит себя в вертикальном положении, слышит свои шаги.

В виртуальной реальности он может ходить "по футбольному полю" или "вдоль озера". За счет синхронного воздействия на тактильные, зрительные и слуховые рецепторы, активизируются различные группы мышц, а те в свою очередь стимулируют мозговую деятельность. Нейронные связи, разрушенные из-за инсульта, восстанавливаются, и тело "вспоминает", как нужно двигаться, выяснил Волга Ньюс.

При применении ReviVR в остром периоде после инсульта доказана эффективность восстановления двигательной активности, она в 1,5 — 2 раза выше, чем при стандартном курсе реабилитации.