В городской больнице прокомментировали скандальную тему, которую все чаще поднимают горожане, потерявшие близких.

Сызранская ЦГБ не располагает сведениями, откуда информация о смерти пациентов поступает в похоронные агентства. Как говорится в ответе медучреждения на соответствующий запрос издания Mysyzran, сведения об умершем пациенте лечащий врач передает только лицам, указанным в медицинской документации.

Напомним, что ранее горожане неоднократно жаловались на то, что первыми узнают о смерти попавших в больницу родственников от сотрудников похоронных агентств.

«ГБУЗ СО «Сызранская ЦГБ» не располагает сведениями, откуда информация о смерти пациентов поступает в похоронные агентства. В случае выявление фактов, подтверждающих причастность сотрудников ГБУЗ СО «Сызранская ЦГБ» к передаче информации о смерти пациентов администрацией больницы будут приняты соответствующие меры», - цитирует издание ответ на запрос.

Между тем, жалобы привели к тому, что региональный СУ СКР начал проверку по заявлению, поступившему от жителей Сызрани, которым в середине сентября сотрудники ритуальной службы позвонили раньше врачей из больницы.

- Нам поступило соответствующее заявление, по нему проводится проверка, процессуальное решение будет принято в течение месяца, - заявила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева. В Следственном комитете уточнили, что за последние годы подобных фактов в Самарской области не выявляли и уголовных дел, связанных с разглашением данных пациентов медиками, не расследовали.