Такое пополнение в коллективе станет возможным благодаря программе ЦГБ по целевому обучению будущих медиков. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказал главный врач сызранской ЦГБ Дмитрий Савельев.

Он отметил, что сейчас в рамках этой программы в Самарском государственном медицинском университете учатся 49 будущих медиков.

- Десять из них придут к нам на работу уже в 2019 году. А остальные в последующие несколько лет. Подобная работа с Самарским государственным медицинским университетом ведется нами ежегодно. В рамках этой программы студент поступает в ВУЗ на льготных условиях. После завершения учебы он должен как минимум пять лет отработать в ЦГБ Сызрани. Это позволяет снижать дефицит узких специалистов, который у нас есть, - рассказал Дмитрий Савельев.

Он отметил, что привлекать врачей на работу помогает и муниципальная программа, разработанная городской администрацией. По словам Дмитрия Савельева, за последнее время благодаря ей в ЦГБ пришли работать четыре врача. Все они получили по миллиону рублей на решение квартирного вопроса.

- Сейчас есть понимание у администрации и думы Сызрани относительно того, чтобы внести изменение в программу, которое предусмотрит возможность тратить миллион рублей не только на покупку жилья, но и на другие цели. Это позволило бы привлечь больше врачей в город, - отметил Дмитрий Савельев.