Оказывается, что многие горожане исправно платят по счетам, но, тем не менее, остаются должны поставщикам тепла.

В Сызрани многие потребители теплоснабжающей организации ПАО «Т Плюс» оплачивают счета за отопление с двойной комиссией. Об этом заявили депутаты городской думы на заседании комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ.

С 1-го декабря жители Монгоры, Образцовской площадки, поселков Елизарово, Заводского и Строитель, а также станции Кашпир получают платежки за отопление от «Т Плюс» по тарифу за Гкал 2136 рублей. Однако люди жалуются, что при исправной оплате все равно оказываются должниками. В новой квитанции им начисляют около двух рублей за недоплату в предыдущем месяце.

– Это происходит из-за двойной комиссии, которую берут с людей при оплате за услуги ПАО «Т Плюс». Получается так, что человек приходит в банк для оплаты и с него удерживают комиссию. Далее деньги поступают в систему «Квартплата 24» и там еще берут комиссию 2%. В результате в ПАО «Т Плюс» сумма от потребителя поступает неполная. Поэтому в следующем месяце человеку начисляют платеж с учетом долга. Разберитесь, почему у вас берут двойную комиссию, – обратился к представителю ПАО «Т Плюс» председатель думского комитета по бюджету Алексей Балмасов.

Несмотря на то, что представитель теплоснабжающей организации отрицал «двойную комиссию», в думе заявили, что это факт, очевидный для специалистов и подтверждаемый платежными документами. Почему нельзя организовать прямые платежи в ПАО «Т Плюс», без сервиса «Квартплата 24», спросили депутаты.

– У нас затраты на комиссию для населения не заложены в бюджет. То есть потребитель сам должен платить комиссию банку. Но сейчас в госдуме рассматривается законопроект, чтобы банки совсем не брали комиссию за коммунальные платежи. Мы в свою очередь оставили каналы для оплаты без комиссии. Это можно сделать через банкоматы Сбербанка и Промсвязьбанка, – сообщил представитель ПАО «Т Плюс».