В Канавинском районе под Нижним Новгородом открыли мемориальную доску памяти Героя Советского Союза Владимира Кучеренко, выпускника Сызранского вертолетного училища.

Уже начав службу в одном из вертолётных полков ВВС после аэроклуба ДОССАФ, Владимир Кучеренко сдал в СВВАУЛ экзамены экстерном и получил в Сызрани диплом пилота-техника. Далее была служба в Германии и война в Афганистане, где рисковый летчик совершил 883 боевых вылета, участвовал в 30 боевых операциях. Экипаж выпускника сызранского училища Кучеренко совершил 1400 боевых вылетов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1986 года за успешное выполнение задания по оказанию интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан и проявленные при этом мужество и героизм капитану Кучеренко Владимиру Анатольевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

На открытии мемориальной доски присутствовали вдова Владимира Анатольевича Кучеренко, представители местной власти и Союза ветеранов Афганистана.

- Ветеран Афганской войны, Герой Советского Союза Владимир Анатольевич Кучеренко является настоящим примером для подражания для нас с вами. Человек с большой буквы, настоящий патриот Родины, он доблестно защищал интересы государства в ходе сражений. Надеюсь, что эта памятная мемориальная доска увековечит память о Владимире Анатольевиче Кучеренко на многие десятки лет, чтобы будущие поколения помнили, что были такие герои, – было сказано на митинге в честь открытия мемориальной доски в память о Герое, выпускнике сызранского ВВАУЛ.