В рамках Года культуры безопасности в системе МЧС России, сотрудники 7 отряда федеральной противопожарной службы по Самарской области проводят профилактические мероприятия с детьми. Пожарные рассказывают, как правильно себя вести в чрезвычайных ситуациях.

Начальник 96 пожарно-спасательной части А. Сорокин провел занятие с учениками сызранской школы №26. В преддверии весеннего пожароопасного периода он напомнил школьникам правила пожарной безопасности в школе, дома и на улице, рассказал о мерах, которые необходимо предпринимать, если чрезвычайная ситуация все же произошла.

Школьникам объяснили: при возникновении пожара позвоните по телефону «01», сообщив точный адрес и что горит. Всегда зовите на помощь взрослых. Если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тканью, пригнитесь к полу и бегите из помещения. Если на Вас загорелась одежда, падайте и катитесь, что бы сбить пламя. Не тушите водой электроприборы, находящиеся под напряжением. Не прячьтесь в задымленных помещениях в укромных местах, пожарным трудно будет вас найти.

Для закрепления полученных знаний всем ребятам вручили памятки с правилами безопасного поведения и номерами телефонов экстренных служб.

- Вооружившись полезными знаниями, помогающими правильно действовать в чрезвычайной ситуации, дети смогут спасти собственные жизни в экстремальной для себя ситуации и, возможно, помочь другим, - отмечают на сайте ГУ МЧС по Самарской области.