В Ибресинском районе республики Чувашия нынешний год объявлен Годом Героя России Леонида Константинова. Об этом сообщается на официальном сайте районной Администрации.

На днях в местной библиотеке для школьников прошел видео-урок "Раздается команда на взлет", посвященный памяти этого военного летчика, подполковника.


Родился Леонид Константинов в поселке Липовка Ибресинского района. В 1982 году окончил Сызранское высшее военно-авиационное училище летчиков. Уже через год принимал участие в боевых действиях в Афганистане и контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе. С 1997 года - старший офицер группы специалистов оперативно-войскового отдела «Астрахань» Кавказского особого пограничного округа.

31 мая 2001 года управляемый Константиновым вертолет, на борту которого находились 14 человек — группа инспекторов Федеральной пограничной службы страны и два депутата Государственной Думы, был обстрелян боевиками из крупнокалиберного пулемета над территорией республики Ингушетия.

Тогда подполковник Константинов получил шесть пулевых ранений в живот, грудь и в голову, но сумел удержать управление вертолетом и вывел его из зоны огня. Умер от ран при доставке в госпиталь.

Указом Президента РФ от 4 августа 2001 года за мужество и геройство, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику было присвоено звание Героя России(посмертно). Также награжден орденом Мужества, медалью «Золотая звезда». Именем Константинова названы улица и школа в Липовке. а в 2008 году в поселке Ибреси в честь него установлен памятник – вертолет.