8 августа в Центризбиркоме России одобрили три варианта вопросов для референдума. После принятия Конституции, с 1993 года, референдум в России может пройти впервые. Правда, провести его планируют не ранее февраля следующего года.

Вопросы на всероссийский референдум вынесены тремя политическими группами: созданной справороссом Ильей Свиридовым в Москве, общественниками в Подмосковье и коммунистами в Алтайском крае. Расхождения у групп минимальны: все они предполагают вынести вопрос о запрете на изменение нынешнего пенсионного возраста.

Референдум удастся провести не раньше чем в феврале следующего года, сообщают «Ведомости» – к тому времени закон о повышении пенсионного возраста, вероятно, уже примут. После регистрации у общероссийской инициативной группы будет 45 дней для сбора не менее 2 млн подписей, собирать их нужно только в тех регионах, где зарегистрированы подгруппы, на один регион может приходиться не более 50 000 подписей - таков порядок проведения референдума.

Напомним, в июне кабинет министров представил законопроект об изменениях в пенсионное законодательство. Инициатива уже прошла первое чтение. Документ предполагает поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Изменения планируется начать в 2019 году и закончить к 2034 году.

"Ведомости" со ссылкой на своих экспертов называют идею проведения референдума политтехнологиями и выражают сомнение в том, что он состоится.

- В любом случае вероятность проведения референдума зависит от власти, - рассуждает политолог Андрей Колядин. - Если власть уверена, что ей нужно довести пенсионную реформу до конца, она, конечно, сделает так, что референдум не состоится. Если же власть захочет красиво спрыгнуть с этой темы, референдум может состояться, но вряд ли его проведут.

3 августа стало известно, что депутаты Государственной думы проведут 21 августа большие парламентские слушания по изменениям в пенсионное законодательство.

Фото ТАСС.<br>