Жительницы Сызрани не могли поделить наследство. Более того, должница не впускала сестру в квартиру. Получить ключи от квартиры женщине помогли судебные приставы.

В отделе судебных приставов Сызрани было возбуждено исполнительное производство в отношении гражданки Н., которую по решению суда обязали не чинить препятствия пользоваться взыскательнице Л. жилым помещением, а именно, обязать передать комплект ключей от входной двери в квартиру.

В рамках исполнительного производства судебные приставы пригласили должницу в отдел, где её предупредили об административной ответственности по ст.17.15 КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера». Несмотря на обязательство, гражданка уклонялась от исполнения решения суда и принципиально не хотела отдавать ключи своей сестре, которая также является собственником жилого помещения.

Судебные приставы вынесли в отношении должника постановление о запрете в праве выезда за пределы страны. Кроме того, её неоднократно привлекали к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 18500 рублей.

Поняв, что решение суда все же придется исполнить, должница перестала чинить препятствия в пользовании квадратными метрами и оплатила штрафы за административное правонарушение. Судебными приставами было вынесено постановление об отмене на запрет в праве выезда за пределы РФ.