В действиях нагнавшего масло фермера не нашли состава преступления.

СК СУ РФ по Ульяновской области не нашел состава преступления в действиях фермера, нагнавшего 200 литров масла из оказавшихся ядовитыми семечек. Предполагается, что материалы дела будут переданы коллегам из Самарской области, откуда отравленный подсолнечник и попал в Ульяновск.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, в августе прошлого года, в больницы с кровотечениями доставили 14 человек, двое из них умерли. В «Кошелевском посаде» Сызранского района на больничные койки попали десятки мигрантов. Один из них также скончался. В крови у части пострадавших обнаружили кумарин, или крысиный яд, а также следы производных варфарина. Они действуют, как антикоагулянт и сильно разжижают кровь.

Указывалось, что отравленное масло было произведено в Теренгульском районе. Было возбуждено уголовное дело. Отравленное масло подсолнечника, к слову, искали и в Сызрани.

Производителем ядовитого продукта оказался фермер из села Михайловка Александр Миронов (на фото). Он рассказал, что к нему приезжал сотрудник сельхозпредприятия «Кошелевский посад» и просил отжать партию семечек. Сейчас следствие предполагает, что они были протравлены крысиным ядом. Фермер, не зная об этом, согласился, нагнал 200 литров масла и отдал заказчику, пять литров оставил себе за работу. Этим маслом Миронов потом поделился с дочерью, которая увезла его в Ульяновск и тоже дала попробовать родственнице, та – коллеге. Так отравленный продукт прошелся по городу.

Впрочем, уголовной ответственности мужчина в итоге избежит. Как сообщает сегодня портал 73online.ру, железнодорожный межрайонный следственный отдел регионального СУ СКР не нашел в его действиях состава преступления. Фактически мужчина отжимал подсолнечник для личного употребления и о том, что семечки ядовиты, не знал.

По его словам, из Кошелевки к нему приезжали уже не первый раз, и никогда проблем не было, сырье всегда было хорошим. Да и перед тем, как отдать масло дочери, мужчина сам его пробовал и чувствовал себя в порядке.

Таким образом, пока подозреваемых в этом нашумевшем деле нет. Дать ответы на многие вопросы должны результаты различных медицинских экспертиз из лаборатории криминалистики ФСБ в Москве, а также изучение порядка хранения и выдачи зерна в «Кошелевском посаде». Правда, те же исследования грозят затянуться на долгих два-три месяца.